Subasta 871, Lote # 161
ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - San Miguel de Allende, Guanajuato, 2015) Sin título Firmado y fechado 1993 Óleo sobre tela Aunque nació en Filipinas, Romeo Tabuena vivió en México por más de cuatro décadas. En su lenguaje artístico se refleja la influencia que han tenido las raíces occidentales en su sensibilidad. Estudió arquitectura en el Mapúa Institute of Technology y una especialización en pintura en la Universidad de Filipinas. También estudió en The Art Students League of New York y en la Académie de la Grande Chaumière en París. Tabuena decidió instalarse en México para desarrollar su carrera como pintor, pero ha mantenido vínculos con su país mediante la participación en importantes proyectos artísticos. Una de sus obras más sobresalientes es el mural que le fue comisionado para la Embajada de Filipinas en Washington, D.C. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.romeotabuena.com 80 x 100 cm Estimado $100,000-150,000